Печать

Офицер Управления Росгвардии выступил в эфире радио ЧГТРК «Грозный»

04 сентября 2026, 10:34

В рамках радиорубрики «В эфире Росгвардия» офицер Управления Росгвардии по Чеченской Республике подполковник Ибрагим Махашев подробно ответил на самые актуальные вопросы о поступлении в военные институты Росгвардии, требованиях к кандидатам и социальных гарантиях.

В ходе беседы росгвардеец разъяснил, что по завершении обучения и получении диплома молодые офицеры назначаются на первичные должности в подразделения войск национальной гвардии, в том числе с предоставлением возможности прохождения службы на территории Чеченской Республики. Спикер отметил, что вопрос закрепления квалифицированных кадров в регионе находится на особом контроле Главы Чеченской Республики Героя России Рамзана Кадырова, который уделяет приоритетное внимание патриотическому воспитанию молодежи и развитию кадрового потенциала республики.

Также офицер войск правопорядка рассказал, что высокий интерес проявляется к специальностям, связанным с информационными технологиями, защитой информации и связью, которые готовят в Пермском военном институте Росгвардии. Кроме того пользуются спросом кинологический факультет и направления инженерно-технического обеспечения.

Далее росгвардеец остановился на требованиях к кандидатам: российское гражданство, определенный возраст (от 16 до 22 лет для не служивших, до 24 для служивших по призыву, до 27 для контрактников), категория годности по здоровью «А» или «Б», а также успешная сдача нормативов по физической подготовке. 

Подполковник Ибрагим Махашев подчеркнул, что за консультацией по срокам и перечню документов необходимо обращаться в отдел учета и комплектования штаба Управления Росгвардии по Чеченской Республике.

Оригинал страницы: http://rosgvard.ru/news/article/oficer-upravleniya-rosgvardii-vystupil-v-efire-radio-chgtrk-groznyj